Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Как посолить кету в домашних условиях вкусно и быстро

    Опубликовано: 03.09.2018

    видео Как посолить кету в домашних условиях вкусно и быстро

    КАК ЗАСОЛИТЬ КЕТУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

    Кета – вкусная и питательная рыба семейства лососевых. Содержит большое количество полезных веществ и минералов. Чтобы посолить кету в домашних условиях быстро и вкусно необязательно иметь под рукой разнообразные продукты и ингредиенты, а в запасе – большое количество времени.



    Существуют экспресс-рецепты сухой засолки на основе соли и сахара. Минимум затрат времени и максимум естественного вкуса. При желании хозяйка может приготовить рассол или пряный маринад, сделать заготовку на зиму.

    Калорийность солёной кеты

    Кету употребляют в разном виде, но большинство хозяек предпочитает засаливать. Калорийность солёной кеты составляет около 180-190 килокалорий на 100 грамм . Отдельного внимания заслуживает высокое содержание белков (около 24 г на 100 г).


    Как Солить Красную Рыбу (Очень Быстро и Просто) How to Salt Salmon, English Subtitles

    Как правильно разделать кету

    Отделяю голову и хвост от туши. В процессе засолки эти части лишние. Голову можно использовать в приготовлении ухи (другого рыбного супа), взять в качестве основы для бульона под заливное. Удаляю плавники острым кухонным ножом или большими ножницами. Выполняю процедуру осторожно и неторопливо, чтобы не повредить мясо. Потрошу кету, сделав разрез, идущий от головы к хвосту. Внутренности можно удалять как руками, так и при помощи специального ножа. Делаю надрезы с правой и левой стороны от позвоночника. Убираю кости. Для удобства можно использовать пинцет. Чешуя не влияет на вкус закуски, поэтому сразу можно не чистить.

    Классический рецепт засолки


    Засолка горбуши в рассоле (Самый вкусный рецепт)

    Ингредиенты:

    Кета – 1 кг, Сахар – 50 г, Соль – 100 г, Лавровый лист – 2 штучки, Чёрный молотый перец – по вкусу.

    Приготовление:

    Смешиваю в посуде сахар, соль и молотый перец. Измельчаю с помощью ножа лавровый лист. Добавляю к остальным ингредиентам. Чищу рыбу, режу на порционные кусочки. Перекладываю в тарелку. Обваливаю со всех сторон, не забывая переворачивать для равномерного нанесения специй по всей площади рыбки. Перекладываю кету в чистую глубокую тарелку. Плотно закрываю крышкой. Убираю в холодильник на 24 часа, как лосось или горбушу . После заворачиваю каждый кусочек в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет. Убираю в морозилку от 48 до 72 часов. После указанного срока блюдо готово.

    Видео рецепт

    Самый быстрый и вкусный рецепт под гнётом

    Ингредиенты:

    Кета – 1 кг, Крупная соль – 3 большие ложки, Сахар – 1 столовая ложка, Лимон – 1 штука, Чёрный перец горошком, лавровый лист – по вкусу.

    Приготовление:

    Подготавливаю рыбу к засолке. Удаляю кости, для удобства используя пинцет, отрезаю голову, плавники и хвост. Нарезаю на порционные кусочки. Чтобы кета быстрее засолилась, делаю части не более 2-2,5 см. Перекладываю кусочки в тарелку. Сбрызгиваю лимонным соком. Натираю сахаром и солью. Беру глубокую неметаллическую посуду и выкладываю рыбу. Добавляю лавровый лист (можно разломать на несколько частей) и несколько горошин чёрного перца. Сверху кладу тяжёлое блюдце в качестве гнёта. Любителям слабосолёной рыбки достаточно продержать продукт в холодильнике 5-6 часов. После кета готова к употреблению, как форель .

    Слабосолёную закуску можно подавать на стол с украшением из зелени, вместе с маслинами и белым вином. Приятного аппетита!

    Как засолить кету в рассоле

    Ингредиенты:

    Рыба – 1 кг, Вода – 1 литр, Соль – 2 большие ложки, Сахар – 1,5 столовые ложки, Душистый перец – 5 горошин, Петрушка и укроп – по 1 пучку, Лавровый лист – 2 штучки, Лимон – половина плода, Сухой тмин – половина чайной ложки.

    Приготовление:

    Полезный совет. От величины кусочков зависит скорость засолки. Чем частички больше, тем более продолжительное время потребуется на приготовление вкусной закуски.

    Наливаю воду в кастрюлю. Довожу до кипения. Добавляю специи. Выключаю кухонную плиту. Оставляю рассол охлаждаться до температуры в 28-30 градусов. Занимаюсь подготовкой рыбки к засолке. Удаляю все лишние части. Нарезаю на порционные частички одинакового размера. Кусочки перекладываю в стеклянную тару (большую банку). Мою пучки петрушки и укропа. Крупно нарезаю, посыпаю сверху. Наливаю в банку рассол, остывший до необходимой температуры. Добавляю лимон, нарезанный тонкими пластами. Переставляю банку на 60 минут в прохладное место. Затем убираю в холодильник на 8-12 часов. Через указанное время можно угощать домочадцев и гостей.

    Видео приготовление

    Сочная кета кусочками в масле

    Ингредиенты:

    Тушка рыбины – 1 штука, Сахар – 40 г, Соль – 80 г, Чёрный перец – 6 горошин, Чеснок – 3 зубчика, Лавровый лист – 3 штуки, Растительное рафинированное масло – для засолки.

    Приготовление:

    Разделываю тушу. Аккуратно отделяю филейную часть. Нарезаю на порционные кусочки и выкладываю 1/2 часть от общего объёма в глубокую ёмкость с плоским дном. Добавляю в посуду сахар, чёрный перец горошком. Солю. Бросаю очищенные зубчики чеснока и целые лавровые листья. Использую половину ингредиентов. Выкладываю второй рыбный слой, затем оставшиеся компоненты. Наливаю в посуду растительное масло, чтобы рыбка полностью скрылась. Устанавливаю гнёт (например, тяжёлое блюдце или тарелку). Оставляю при комнатной температуре на 120-180 минут. Убираю в холодильник на 24 часа.

    Засолка сухим посолом на зиму

    Ингредиенты:

    Рыба – 1 кг, Соль – 2 большие ложки, Сахар – 1 столовая ложка, Водка – 3 большие ложки.

    Приготовление:

    Выполняю все необходимые подготовительные процедуры с кетой. Режу филейную вырезку на 2 половинки, удаляю кости. Перемешиваю в небольшой тарелке соль, сахар и водку до получения однородной массы. Смазываю рыбные частички со всех сторон. Перекладываю в глубокую тарелку. Сверху закрываю блюдцем или крышкой. Оставляю на 2-3 часа на кухонном столе. Затем убираю в холодильник на 24-36 часов. После рыбка готова к употреблению. Для продолжительного хранения убираю в морозильник.

    Видео рецепт

    Предварительно достаньте кету из морозилки перед подачей на стол. После того как оттает (в естественных условиях, без «водяных бань», СВЧ-печей и кипятка), приступайте к порционному нарезанию. Украсьте перед подачей зеленью и тонкими дольками лимона.

    Как посолить кету под сёмгу

    Ингредиенты:

    Кета – 800 г, Соль – 2 большие ложки, Сахар – 1 столовая ложка, Чёрный перец – 4 горошка, Кориандр, лавровый лист – по вкусу, Коньяк – 25 мл.

    Приготовление:

    Чищу рыбу. Удаляю внутренности и отрезаю лишние внешние части (на уху). Смешиваю соль и сахар в отдельном блюде. Обтираю полученной смесью порезанные частички филе. Выкладываю в ёмкость. Насыпаю чёрный перец горошком и кориандр, добавляю лавровый лист. Сбрызгиваю небольшим количеством коньяка (20-25 мл), чтобы филе получилось более нежным на вкус. Закрываю тарелкой. Убираю в холодильник на 2-3 дня.

    Рецепт засолки в маринаде

    Ингредиенты:

    Кета – 1 кг, Соль – 2 большие ложки, Сахар – 2 столовые ложки, Чеснок – 2 зубчика, Уксус – 1 столовая ложка, Лук – 3 головки, Корень хрена – 30 г, Вода – 150 мл, Оливковое масло – 2 большие ложки.

    Приготовление:

    Чищу кету. Удаляю хвост, голову и плавники. Убираю внутренности и кости. Режу на ломтики по 2,5 см высотой. Складываю в большую кастрюлю. Чищу лук и чеснок. Лучок нарезаю тонкими кольцами. Чеснок режу на кусочки средних размеров. Хрен измельчаю на тёрке с мелкой фракцией. Растворяю в тёплой воде соль и сахар. Добавляю остальные ингредиенты. Заливаю кету полученной смесью. Кладу столовую ложку уксуса. Выдавливаю сок из 1 лимона. Закрываю блюдо крышкой. Убираю кусочки кеты в холодильник на 48 часов. После отведённого срока рыбку можно подавать на стол.

    Закуска отлично подходит для бутербродов со сливочным маслом, хорошо сочетается с отварным картофелем.

    Как солить икру кеты

    Универсальный рецепт на скорую руку

    Быстрая технология засолки икры кеты. Через 2 часа продукт готов к употреблению.

    Ингредиенты:

    Икра – 150 г, Соль – 30 г, Сахар – 15 г, Чёрный перец – 3 горошка, Лавровый лист – 1 штучка.

    Приготовление:

    Выкладываю икру в глубокую тарелку. Наливаю тёплую кипячёную воду. Растворяю в жидкости сахар и соль. Заливаю икру на 30-40 минут. Достаю из рассола с помощью столовой ложки, позволяю лишней жидкости стечь. Аккуратно обсушиваю кухонным полотенцем. Перекладываю икорку в пластиковый контейнер. Добавляю 1 лавровый лист (измельчённый) и 3 горошины чёрного перца. Закрываю контейнер. Убираю в холодильник на 2-3 часа.

    После указанного срока можете использовать икру кеты в приготовлении бутербродов со сливочным маслом. Для украшения возьмите веточки свежей зелени. Кушайте на здоровье!

    Рецепт с растительным маслом без сахара

    Ингредиенты:

    Икра – 500 г, Соль – 500 г, Вода – 1,5 л, Растительное масло – 2 столовые ложки.

    Приготовление:

    Полезный совет. Если собираетесь хранить икру продолжительное время в стерилизованных банках, поддержите в рассоле подольше. Обычная икорка хранится не более 7-10 дней.

    Аккуратно промываю икру в дуршлаге. Если плёнка имеет повреждения, лучше использовать подсоленную воду для этого процесса (на 1 литр достаточно 1,5 столовой ложки соли). Удаляю повреждённые икринки, остатки плёнки и т. д. Ставлю кастрюлю с водой на огонь, довожу до кипения и растворяю соль. Оставляю охлаждаться. Заливаю икринки на 60-80 минут. Откидываю икру на сито. Жду, пока рассол стечёт. Добавляю растительное масло (при желании замените оливковым). Раскладываю икру по стеклянным тарам (баночкам небольшого размера). Сверху накрываю пергаментной бумагой. Закрываю крышками и убираю в прохладное место.

    Для длительного хранения используйте стерильные стеклянные банки с простерилизованными крышками. Заготовки желательно хранить в погребе.

    Полезный совет. Основные задачи масла – не позволять икринкам прилипать друг другу, сделать внешний вид более презентабельным. При желании обойдитесь в рецепте без этого ингредиента.

    Что вкуснее – кета или горбуша?

    Горбуша и кета – рыбы семейства лососевых. Вторая отличается более крупными размерами. Длина отдельных особей доходит до 0,8-1,1 метра. Горбуша имеет более скромные габаритные размеры и меньший вес.

    Специалисты считают мясо и икру кеты более полезными и ценными продуктами, содержащими больше количество веществ и минералов, необходимых для человеческого организма. Это касается белка, витаминов D и PP, фосфора. Икра кеты крупнее, имеет ярко выраженный окрас.

    По вкусовым качествам кета несколько превосходит горбушу (мясо у первой нежнее, содержит меньше жира), но очень многое зависит от кулинарных умений хозяйки, технологии приготовления и используемых ингредиентов (например, выбранных продуктов, сочетания специй и приправ и т. д.).

    Полезные советы

    Для засолки лучше брать свежемороженую кету. Не рекомендуется быстро размораживать рыбу. Не допускайте резкого перепада температур (из морозилки сразу в микроволновку или тёплую воду). Рыбина должна оттаять в холодильнике. Позже её можно положить на кухонный стол и оставить на несколько часов. При готовке не отделяйте кожу от филе. В противном случае кусочки кеты потеряют форму. Срезать филейную часть лучше непосредственно перед подачей закуски на стол. Металлическая посуда не подходит для засолки. Используйте эмалированные кастрюли или миски, стеклянные банки. С рыбкой отлично сочетаются следующие приправы и специи: лавровый лист, душистый перец горошком, свекольный сахар, крупная соль (специальный продукт для консервации и солений), сушёная петрушка, мускатный орех, кориандр, тмин. Не добавляйте большое количество специй и пряностей. Это может полностью перебить натуральный вкус и аромат рыбы. Выбирайте сочетания из нескольких специй. Кета немного суховата в отличие от солёной сёмги , поэтому по вкусу добавьте оливковое или подсолнечное масло. Если под рукой не оказалось подходящей посуды, используйте обычную пергаментную бумагу. Достаточно обернуть рыбные кусочки в несколько слоёв.

    Обязательно попробуйте засолить кету по одному из представленных рецептов в домашних условиях. Результат непременно обрадует вас и домочадцев. Удачи!

    Оцените статью:

     

    Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss