Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Юридическая помощь автолюбителям №7 (149)

    Опубликовано: 28.09.2018

    видео Юридическая помощь автолюбителям №7 (149)

    Урок 1.1: Общие положения ПДД, полный видеокурс ПДД простым человеческим языком.
    Подробности 16.04.2018 09:57

    Советы автолюбителям дает Роман Ардыкуца, директор Центра правовой  поддержки «ЧАС СУДА», правозащитник.


    Новый развод при продаже авто и не только!ILDAR AVTO-PODBOR

    Обязан ли суд извещать лиц, участвующих в административном производстве, при рассмотрении жалобы на постановление сотрудника ГИБДД?

    Всеволод, г. Владимир

     

    – Верховный суд РФ неоднократно указывал судам на необходимость создавать все условия, необходимые для реализации конституционного права на судебную защиту лицу, привлекаемому к административной ответственности. Часть 2 статьи 25.1 КоАП постановляет, что дело об административном правонарушении должно слушаться при участии лица, в отношении которого возбуждено административное производство. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Из этого следует, что праву лица, привлекаемого к административной ответственности, должна корреспондировать встречная обязанность суда дать ему такую возможность. Пункт 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ устанавливает, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд должен выяснить причины неявки в заседание лица, привлеченного к административной ответственности, и в зависимости от результата решить вопрос о рассмотрении жалобы или отложении слушания дела. Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует однозначный вывод, что суд, рассматривающий жалобу на административное постановление, обязан известить лицо, в отношении которого оно вынесено, чтобы предоставить ему возможность участвовать в судебном заседании и реализовывать свои процессуальные права.


    Независимая экспертиза после ДТП Отзывы №1

     

    Скажите, если сначала было возбуждено административное производство, а затем возбудили уголовное дело, то я должен буду отвечать по каждому делу отдельно? Или наказание будет суммироваться?

    Виталий, г. Суздаль

     

    – Если оба производства были возбуждены по одному и тому же эпизоду, то уголовное дело будет превалировать. Пункт 7 статьи 24.5 КоАП РФ указывает, что основанием для прекращения производства по      административному делу является наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела. Таким образом, административное производство будет прекращено ввиду возбуждения уголовного дела. При этом в случае последующего прекращения уголовного производства административное может быть снова возбуждено.

     

    Районный суд вернул мне жалобу на постановление по административному делу, указав, что в жалобе не приведены причины и основания обжалования. Скажите, правомерно ли это?

    Виктория, г. Гусь-Хрустальный

     

    – КоАП РФ не регламентирует требования к содержанию жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях. Поэтому возможность рассмотрения жалобы, поданной в том ил ином виде, определяется непосредственно судом, в который поступила жалоба. Однако Верховный Суд РФ дает некоторые разъяснения по поводу допустимости или недопустимости к рассмотрению тех или иных жалоб. Судам следует учитывать, что они должны обеспечить право на защиту лицам, в отношении которых возбуждено административное производство. Для этого суду необходимо выяснить из содержания жалобы, чьи права и законные интересы были нарушены постановлением и каким образом. Таким образом, если это из жалобы установить невозможно, жалоба подлежит возвращению заявителю на доработку. Если же существенные недостатки были выявлены в жалобе после ее принятия к производству, они должны быть исправлены в ходе ее рассмотрения судом.

    Судя по вашему вопросу, вы не указали в вашей жалобе причины, по которым вы считаете постановление незаконным. Это может явиться основанием к тому, что невозможно установить, чем именно были нарушены в аши права. Поэтому суд правомерно вернул вашу жалобу.

    АвтоГазета №7 (149) от 14.04.18

    Добавить комментарий

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss