Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Суд арестовал здания ЖК “Шевченковский квартал”

    Опубликовано: 01.10.2018

    26 сентября 2018 г. 12:00

    Печерский районный суд Киева в рамках громкого уголовного дела арестовал объекты завершенного и незавершенного строительство ЖК “Шевченковский квартал”. Судья согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что арендатор земельного участка - “Киевский индустриальный колледж”- и застройщик - ООО “ПКФ “Фарбы Украины” - подали в ГАСИ декларацию о начале строительных работ с заведомо ложными сведениями. Кроме того, Генпрокуратура расследует факт завладения средствами инвесторов в особо крупных размерах во время продажи квартир в ЖК “Шевченковский квартал” должностными лицами ООО “ПКФ “Фарбы Украины”.

    Об этом K V стало известно из недавно опубликованного решения Печерского районного суда Киева от 30 августа 2018 года.

    Суть дела

    Следствие установило, что 13.06.2014 года заказчики строительства - директор Государственного высшего учебного заведения “Киевский индустриальный колледж” (*) и директор ООО “ПКФ “Фарбы Украины” (**) - подали в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве (ГАСИ) декларацию о начале строительных работ “Строительство жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями по ул. Украинская, 6 в Шевченковском районе Киева”, в которую внесли заведомо ложные сведения о выданных градостроительных условиях и ограничениях (ГУО). Впоследствии, в том числе, на основании этого документа были начаты строительные работы по возведению ЖК “Шевченковский квартал”.

    Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

    Кроме того, в этом уголовном производстве расследуется отдельный факт завладения должностными лицами ООО “ПКФ “Фарбы Украины” в 2016-2017 годах средствами инвесторов в особо крупных размерах во время купли-продажи имущественных прав на недвижимое имущество, расположенное в 3 и 4 секциях ЖК “Шевченковский квартал” по адресу ул. Украинская, 6.

    Согласно информации Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), земельный участок (кадастровый номер 8000000000:91:050:0046) находится в постоянном пользовании у “Киевского индустриального техникума” на основании решения Киевсовета от 23.12.2003 года № 317/1192 (целевое назначение - для строительства и эксплуатации общежития для студентов и жилья для работников техникума).

    Участок на кадастровой карте

    Уголовное производство

    Сведения об открытии Генпрокуратурой Украины уголовного производства №12014100100004620 были внесены в единый реестр 8 июня 2014 года года. Фигурантов дела подозревают в совершении ряда преступлений, в том числе:

    ст. 356 УК Украины - самоуправство, то есть, самовольное совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением или организацией, если такими действиями был причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам владельца. Нарушение статьи наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев;

    ч. 2 ст. 190 УК Украины - мошенничество - т.е. завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или такое, которое нанесло значительный ущерб потерпевшему). Нарушение статьи наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет;

    ч. 3 ст. 212 УК Украины - уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) или если они привели к фактическому непоступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах. Нарушение статьи наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

    В ходе рассмотрения дела в Печерский районный суд Киева поступило ходатайство прокурора отдела процессуального руководства Генпрокуратуры. Он указал, что с целью прекращения незаконной деятельности, обеспечения сохранности предмета совершения преступления, изобличения группы лиц, организовавших эту незаконную деятельность и возмещения причиненного ущерба необходимо наложить арест на завершенное и незавершенное строительство жилого комплекса “Шевченковский квартал”.

    Решением от 10 августа 2018 года судья Виталий Писанец это ходатайство удовлетворил.

    ЖК с историей

    Отметим, в открытых источниках есть масса информации о ЖК “Шевченковский квартал”. К примеру, сайт lun.ua сообщает , что это - жилой комплекс эконом-класса от застройщика “Рон-стоун”.

    Строительство по состоянию на сентябрь 2018 года

    “В ходе его строительства будет возведено два многоквартирных дома высотой в двадцать два и двадцать пять этажей. Одно-, двух-, трехкомнатные квартиры в представленных высотках запланированы с относительно небольшими метражами, а также различными планировочными решениями”, - сообщает сайт lun.ua.

    При этом, информация об этом объекте есть и на сайте Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам в разделе "Проблемный объект".

    Сайт сообщает, что при получении разрешительных документов на строительство застройщик сознательно занизил категорию сложности объекта строительства, грубо нарушив нормы градостроительного законодательства.

    Также, застройщиком якобы была подана декларация о начале проведения строительных работ на объект ІІІ категории сложности в то время как проектом строительства предусматривалось сооружение 5 секционного комплекса этажностью в 16-25 этажей, что подпадает под характеристики объекта IV или V категории сложности.

    “В связи с этим, инспекция ГАСИ в Киеве отменила декларацию о начале выполнения строительных работ на объекте по адресу: ул. Украинская, 6. Причиной стали недостоверные сведения, представленные заказчиком строительства в декларации. В то же время, судебным решением был отменен приказ инспекции ГАСИ об отмене декларации. Проект строительства был изменен. Первичным проектом было предусмотрено возведение 5 секционного объекта этажностью 16-25 этажей. Новым проектом предусмотрено 22-25 этажей и 6 секций”, - пишет сайт.

    Бенефициары и история

    Отметим, согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “ПКФ “Фарбы Украины” руководит Юлия Дацкая. Конечным бенефициаром компании является Олег Пустильник. Согласно данным официального сайта, высшим учебным заведением “Киевский индустриальный колледж” на сегодня руководит Светлана Кикто. Однако, согласно данным аналитической системы Youcontrol, с 1996 года этим колледжем руководит Елена Туманская.

    Напомним, еще в 2015 году рабочая группа из депутатов Киевсовета приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру для ликвидации нарушений законодательства при возведении жилых комплексов “Молодежная инициатива”, “Шевченковский квартал”, “Кузьминский”, “Кузьминский-2”,  “Уютный” и “Посольский”.

    Ч итайте: Законность строительства 6-ти жилых комплексов на Сырце под большим вопросом

    ЖК “Шевченковский квартал” входит в список 43 незаконных недостроев скандального застройщика Анатолия Войцеховского за 2009-2014 гг. В 2016 году в ГАСИ пояснили, что купив в квартиру в одном из домов застройщика, у которого не было документов на начало работ, оформить право собственности на нее будет невозможно.

    Ч итайте: Наследство Войцеховского: список объектов, где лучше не покупать квартиры и офисы

    * Державний вищий навчальний заклад "Київський індустріальний коледж" (код ЄДРПОУ 00284026)

    ** ТОВ “ВКФ “Фарби України” (код ЄДРПОУ 31108022)

    Фото: lun.ua

    Kиев Vласть

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss