Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    1с факсимиле: электронная подпись в первичных и других документах

    Опубликовано: 08.10.2018

    Увеличившийся в современном мире документооборот как крупных, так и малых предприятий нуждается в более быстрой обработке, чем это было раньше. В связи с этим часто происходит передача права полного оформления некоторых документов неруководящим лицам с заверением их посредством факсимильной печати, в частности подписания электронных бухгалтерских элементов 1 с факсимиле. При этом возникают вопросы – правомерно ли ставить подпись факсимиле в первичных документах и какие для этого необходимы разрешения.

    Возможности факсимиле

    В настоящее время факсимильное изображение подписи может быть реальным оттиском, распечатанным на бумаге образцом или даже цифровым файлом.

    Изготовление и виды

     

    Общее понятие факсимиле – это наиболее точная копия, воспроизведение графического оригинала личной подписи ответственного лица. Факсимильный оттиск традиционно выполняется специальной печатью, которая может быть изготовлена разными способами:

    Первые образцы таких печатей выполнялись посредством переноса изображения сначала на прозрачную бумагу, а затем на металл либо дерево методом гравировки (литографии), Современные технологии светописи позволяют расширить методики изготовления и добиться более точного результата фото-методами: фототипии, фотогравюры и др.

    Более того, появилась возможность использовать не реальную печать, а электронное факсимиле . С его помощью удобно «ставить» подпись электронным способом для безбумажного обмена документами через почтовые Интернет-ресурсы.

    Применение

     

    В налоговой и бухгалтерской отчетности, передаваемой через электронную почту, часто необходимо ставить  подпись факсимиле в первичных документах :

    Заявлениях, Договорах, Счетах, Актах и т.п.

    При этом заверение электронным факсимиле 1с документов бухгалтерского учета возможно только в случае оформления взаимного соглашения сторон в форме договора, который заверяется подлинными подписями руководителей заинтересованных организаций.

    ВАЖНО! Без письменного соглашения документы, подписанные электронным факсимильным оттиском, считаются недействительными.

    Законодательство

     

    В законе «О бухгалтерском учете» от 4-го декабря 2012 г. № 402-ФЗ прописываются правила составления формы первичных учетных документов, для которой должны быть:

    Утверждение ее руководителем организации, Содержание всех реквизитов, в числе которых обязательно содержатся фамилии и личные подписи ответственных лиц.

    В связи с этим законодательство хотя и не запрещает, но также и не предусматривает подпись факсимиле в первичных документах . Предыдущий документ – закон Минфина от 21-го ноября 1996-го г. № 129-ФЗ – запрещал какие-либо действия с копийной подписью для документов первого порядка, поэтому и сейчас факсимиле не ставят на бумагах, накладывающих ответственность за большие суммы денег.

    ВНИМАНИЕ! Настоящим налоговым кодексом РФ запрещается факсимилирование подписей вне зависимости от его формы — реального либо электронно-цифрового оттиска, то есть документы с факсимиле могут вызвать доначисление налога либо отказ в выплате вычета НДС.

     

     

    Похожие ГОРЯЧИЕ и АКТУАЛЬНЫЕ темы:

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss