Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Инспекция по благоустройству. Распространяется ли на нее мораторий и что делать, если вас хотят оштрафовать за вывеску

    Опубликовано: 21.10.2018

    видео Инспекция по благоустройству. Распространяется ли на нее мораторий и что делать, если вас хотят оштрафовать за вывеску

    На КПВВ «Александровка» прошла совместная инспекция выполненных работ по благоустройству

    В Запорожье все чаще возникают ситуации, когда в магазин или офис предпринимателя заходят сотрудники инспекции по благоустройству и требуют предъявить документы на размещение рекламной конструкции, под которой ими понимается вывеска над магазином.



    Что же делать в данной ситуации, применим ли здесь мораторий и действительно ли вывеска требует согласований. Давайте разберемся во всем по порядку.

    Является ли визит инспекторов по благоустройству проверкой.

    Хотя сами инспектора считают, что они контрольный, а не проверяющий орган, тем не менее анализ законодательства показывает, что на их визиты в полной мере распространяется законодательство Украины о проведении государственных проверок и мораторий в 2017г.


    ИНСПЕКЦИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

    Так, согласно ст. 40 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов», контроль в сфере благоустройства населенных пунктов осуществляется сельскими, поселковыми, городскими советами и их

    исполнительными органами. Для осуществления контроля за состоянием благоустройства пунктов, выполнением Правил благоустройства территории населенного пункта, в том числе организации озеленения, охраны зеленых насаждений и водоемов, создание мест отдыха граждан, содержание в надлежащем состоянии закрепленных за предприятиями, учреждениями, организациями территорий, сельские, поселковые, городские советы могут образовывать инспекции по благоустройству населенных пунктов.

    В Кривом Роге инспекция по благоустройству просит фотографировать грязные предприятия

    Согласно положения про инспекцию по благоустройству Запорожского городского совета, инспекция образуется по решению Запорожского городского совета и является исполнительным органом городского совета. Должностным лицам Инспекции для выполнения возложенных на нее обязанностей и функций предоставляется право проводить рейды и проверки территорий и объектов города о состоянии их благоустройства, на предмет соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, должностными лицами и гражданами законодательства, стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в сфере благоустройства, санитарно – природоохранных , экологических норм и правил.

    А теперь необходимо обратиться к определению государственного надзора (контроля), который дан в Законе Украины «Об основных принципах государственного надзора (Контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

    Так, государственный надзор (контроль) – деятельность уполномоченных законом центральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных коллегиальных органов, органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, местных государственных администраций, органов местного самоуправления (далее – органы государственного надзора (Контроля)) в пределах полномочий, предусмотренных законом, по выявления и предотвращения нарушений требований законодательства субъектами хозяйствования и обеспечения интересов общества, в частности надлежащего качества продукции, работ и услуг, допустимого уровня опасности для населения, окружающей природной среды.

    В статьей 2 данного закона перечислены органы, на которые действие закона не распространяется – и инспекции по благоустройству, как и любого другого органа местного самоуправления, среди нет.

    Более того, в конце 2016 года принят закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», в которым четко указано, что термины «государственный надзор (контроль)», «меры государственного надзора (контроля)», «органы государственного надзора (контроля)» употребляются в значениях, приведенных в Законе Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

    И данным законом до 31 декабря 2017 установлен мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

    Таким образом, считаем, что визит инспектора по благоустройству однозначно является мероприятием государственного контроля и его внеплановое осуществление должно проводиться в соответствии с требованиями законодательства о внеплановых проверках в 2017 году.

    Вывеска или реклама

    Согласно ст. 9 Закона Украины «О рекламе», вывеска или табличка с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаки для товаров и услуг, принадлежащих данному лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица), время работы, которая размещена на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование лицу помещении, на внешней поверхности дома или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование лицу помещения, у входа в такое помещение, не считается рекламой.

    Одновременно, рекламой вообще, согласно закона, является информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно таких лица или товара .

    То есть, можно прийти к выводу, что вывеска не считается рекламой при условии, если на ней размещена информация о зарегистрированном наименовании лица, либо же о знаках для товаров и услуг, принадлежащих данному лицу и о виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица). 

    При этом на ней не должно быть призывов к покупке товаров.

    В любом случае, каждая конкретная вывеска требует отдельного подхода и оценки ее соответствию законодательству. Прежде, чем принимать окончательные решения, советуем вам обратиться к адвокату .

    Если инспектор хочет вас оштрафовать

    Ответственность за размещение не согласованной рекламы предусматривает ст. 152 КУоАП, а именно – нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, правил благоустройства территорий населенных пунктов.

    Соответственно, если нарушение действительно произошло, то к административной ответственности должно быть привлечено именно совершившее его лицо. А это может быть либо предприниматель, который принял решение о размещении рекламы без разрешения, либо руководитель юрлица, принявший аналогичное решение.

    Для привлечения к ответственности инспектор по благоустройству должен составить протокол на виновное лицо, собрать данные, предусмотренные кодексом, и передать на рассмотрение административной комиссии.

    В тоже время, очень часто бывает ситуация, когда ни предпринимателя, ни руководителя в офисе нет. Либо они просто не имеют с собой паспорта.

    Считаем, что такая ситуация делает невозможным привлечение данных лиц к ответственности, так как без паспортных данных невозможно правильно составить протокол.

    С другой стороны, прав задерживать лицо для установления его личности с целью составления административного протокола инспекторы по благоустройству права не имеют.

    Таким образом, решать конечно же Вам. Но как показывает практика, в случае предоставления документов для составления протокола, административная комиссия в 99% признает лицо, на которое составлен протокол, в нарушении правил благоустройства, особо не разбираясь в нюнсах закона о рекламе. И чтобы отстоять свою позицию вам придется обращаться за помощью адвоката в обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности .

     

    Дата актуализации статьи – 2017г.

    Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss