Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Как солить грибы лисички: рецепт

    Опубликовано: 21.10.2018

    видео Как солить грибы лисички: рецепт

    Вкусные маринованные лисички по классическому рецепту

    Вопросом о том, как солить грибы лисички, все чаще задаются хозяйки в осенний сезон. Они интересуются рецептами, которые не только сохранят на долгое время любимые лакомства, но и придадут им уникальный вкус. Засолка является популярной, потому что позволяет сохранить практически все полезные вещества, необходимые организму зимой, не нарушая целостности и формы продукта.



    Грибы лисички растут во мху, среди травы и под опавшими листьями.

    Лисички полезны для употребления в пищу при заболеваниях печени, для борьбы с паразитами, а наличие большого количества витаминов и минералов позволяет обогатить организм полезными веществами и укрепить иммунитет.


    Солёные лисички

    Популярные способы засолки

    Грибники собирают лисички в больших количествах. Такой урожай важно сохранить. Для этого существует несколько способов засолки грибов:

    Собирают лисички после грозового дождя с августа по октябрь.


    Вкусный и быстрый рецепт маринованных грибов лисичек

    горячий, при котором лисички заливают рассолом высокой температуры; холодный, который позволяет хранить грибы, маринованные в собственном соку.

    Прежде чем приступать к процессу засолки, грибы тщательно перебирают и промывают.

    Лучшим вариантом является замачивание на 3 дня в воде с добавлением лимонной кислоты (2 г на 1 л воды) и каменной соли (10 г на 1 л воды).

    Осматриваются лисички на предмет повреждений, которые срезаются, их тщательно очищают и от прилипших листьев, мусора. Удобнее всего использовать старую зубную щетку, которая с легкостью удалит песок из всех пластинок.

    Чтобы засолка на зиму была вкусной, грибы берут упругие, молодые, без помятостей.

    Лучше всего солить их, рассортировав по размеру. Наиболее подходящей тарой для соления являются бочки или бочонки небольших размеров (нельзя использовать осиновое дерево в таких целях), эмалированная посуда, стеклянные изделия.

    Специалисты не рекомендуют применять для засолки оцинкованную и глиняную посуду. Хранить консервацию необходимо при низких температурах, чтобы избежать появления плесени.

    Способы горячей засолки

    Холодный способ засолки лисичек не предполагает использование рассола, так как они солятся в собственном соку.

    Простой рецепт:

    промытые и очищенные лисички — 0,5 кг; каменная соль — 2 ч. л.; лавровый лист — 3 шт.; чеснок — 2 — 3 зубчика; плоды гвоздики — 2 — 3 шт.; перец черный — 5 — 6 горошин; перец душистый — 6 горошин.

    В кастрюлю наливается вода с добавлением 1 ч. л. соли, доводится до кипения. В кипящую воду аккуратно опускаются грибы и специи (кроме чеснока). Далее нужно постоянно помешивать и снимать шумовкой образовавшуюся пену в течение 30 минут. После варки лисички вынимаются с помощью дуршлага, перекладываются в кастрюлю, к ним добавляют измельченный чеснок, оставшуюся соль и заливают рассолом, в котором они варились. Опытные хозяйки всегда ставят гнет, который способствует улучшению вкусовых качеств грибов, и убирают засолку в холодное место на 24 часа. После лисички перекладывают в банки, плотно закрывают и убирают в темное прохладное место.

    Соль необходимо использовать каменную, йодированная соль вступает в реакцию с продуктом и происходит закисание.

    Рецепт для гурманов:

    Горячий способ засолки лисичек предполагает использование горячего рассола, который заливается сразу во время готовки.

    очищенные и промытые лисички — 2 кг; лавровый лист — 2 шт.; зелень укропа, петрушки, сельдерея — 1 пучок; лук — 1 шт. среднего размера; сахар — 1 ч. л.; каменная соль по вкусу; уксусная эссенция 25% — 100 мл; вода — 1 л; грибная приправа для маринования — 2 ст. л.

    Тщательно очищенные и вымытые грибы отваривают в подсоленной воде на протяжении 10 минут, далее воду отдельно сливают, добавляя 0,5 л к оставшемуся объему. Лисички укладываются в банки, чередуя слой грибов со слоем лука, лаврового листа, зелени. Добавляется немного приправы. В маринад кладется соль, уксус сахар по рецепту, после этого его проваривают 15 минут на среднем огне. Во время кипячения для усиления пряного вкуса можно добавить несколько лавровых листов. После охлаждения этим маринадом заливаются лисички. Все закрывается капроновой крышкой на неделю. После 7 дней маринад сливают, заново кипятят и заливают им грибы, простерилизовав перед этим банки.

    Жареные лисички на зиму:

    Лисички можно заготавливать на зиму в жареном виде. Промытые и очищенные грибы проваривают до полуготовности в подсоленной воде. Затем они нарезаются на небольшие кусочки и обжариваются в растительном масле на сковороде с добавлением соли и перца. После приготовления горячими укладываются в банки, закатываются и хранятся в холодильнике.

    Способ холодной засолки

    Потребуется:

    свежие лисички — 1,5 кг; чеснок — 2 — 3 головки; укроп — 3 зонтика или 0,5 ч. л. семян; соль, растительное масло по вкусу.

    Отделить ножки, а шляпки обдать кипятком. На дно банок укладывают укроп, а затем выкладывается нетолстый слой грибов, посыпается солью, порезанным чесноком, после этого кладется опять слой лисичек. Процедура повторяется до полного заполнения тары, далее ставится гнет, под которым грибы находятся сутки. Гнет убирается, лисички заливают растительным маслом и закатывают крышками.

    Классические рецепты

    Для быстрого употребления лисички можно мариновать по классическому рецепту, в котором полностью повторяется процедура холодной засолки, отличием является время нахождения под гнетом — в течение месяца. Нужно периодически посматривать до засолки. Если грибы полностью не покрылись собственным соком после недели пребывания под тяжестью, специалисты советуют увеличить вес гнета. Необходимо также раз в 10 дней мыть груз и тарелку, которой прикрывают лисички, в подсоленной воде. По истечении месяца продукт перекладывают в стеклянную тару и ставят в холодильник. Не менее вкусными являются лисички с солью (350 г соли на 1 кг продукта) и зеленью, с добавлением листьев смородины и вишни, лаврового листа, чеснока, укропа, черного и душистого перца. Держать под гнетом месяц, после чего разложить по банкам.

    Рецептов существует множество. Все они позволяют сохранить прекрасный вкус лисичек.

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss