Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Остров Хортица - столица казацкой Запорожской Сечи

    Опубликовано: 21.10.2018

    видео Остров Хортица - столица казацкой Запорожской Сечи

    Казаки показывают свое мастерство на Хортице

    Остров Хортица был назван одним из семи чудес Украины. и получил он это звание по праву - это удивительное место, сохранившее в себе старинную атмоферу, словно застыло в тех временах, когда на нашей земле жили славные казаки. Именно поэтому каждый, кто оказывается на Хортице, словно с помощью волшебной машины времени переносится на несколько веков назад и имеет возможность пожить в эпоху набегов, гетьманов и Запорожской Сечи.



    Описание места

    Остров Хортица впервые упоминается в 10 веке, однако настоящий его расцвет приходится на период казачества. В 15 веке атаман Дмитрий Вишневецкий основал на острове Малая Хортица прототип Запорожской Сечи, построив там крепость. С тех пор на Хортице стали жить казаки, организовывая там хозяйство; остров стал их местом жительства и часто ассоциируется с Запорожской Сечью. К слову, остров Малая Хортица часто назвают островом Байды - в честь основателя, атамана Вишневецкого. Остров был надежно укреплен и со всех сторон защищен водой, чтобы сдерживать вражеские набеги. Историческая ценность - не единственное достоинство Хортицы: здесь можно найти множество редких растений, обитают тут и животные - зайцы, лисицы. косули. В 1993 году Хортица получила статус Национального заповедника.


    Запорожская Сечь - Национальный заповедник "Хортица"

    Чем заняться

    На острове Хортица можно не только рассматривать исторические местности - многие приезжают сюда, чтобы покупаться или покататься на велосипеде. Однако, самым интересным конечно является посещение мест, связанных с казачеством. Прежде всего можно сходить в музей истории запорожского казачества и посмотреть на оружие, костюмы и исторические документы, сохранившиеся с былых времен. Популярен и конный театр "Запорожские казаки" - это костюмированное представление, в котором можно понаблюдать за невероятными трюками. Самое большое и известное сооружение - это историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь": здесь можно долго гулять, проникаясь казацким духом и отвагой. Для тех, кто устанет и проголодается после ходьбы, здесь построено множество тематических кафе.

    Как добраться

    Остров Хортица находится в городе Запорожье. Добраться до него можно на автобусе, маршрутке или своей машине через мосты Преображенского или через Арочный мост.

    Итог

    Остров Хортица - легендарное место со своей историей. Этот остров хранит в себе многовековую память и готов поделиться своими секретами и с каждым желающим.

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss