Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Компот из черешни, рецепт на зиму

    Опубликовано: 22.10.2018

    видео Компот из черешни, рецепт на зиму

    Быстрый компот из черешни зимняя заготовка

         Для приготовления на зиму по данному рецепту компота из черешни подходят, преимущественно, ягоды из сортов жёлтого, розового и чёрного цвета с плотной мякотью. Для начала черешню промываем, удаляем плодоножки, заливаем холодной водой. Варим компот из ягод с косточками и без косточек. В свое время, живя в Молдавии, при тамошнем изобилии вкусных ягод, с начала июня запускался домашний конвейер варений, компотов из груш , клубники , массы других плодов и ягод - всё шло в котлы переработок, с дальнейшим получением вкусных заготовок.



    Со стерилизацией

         Подготовленную черешню укладываем в ёмкости и заливаем 30-35% (450-500 грамм на литр воды) сахарным сиропчиком. Заполненные банки, накрыв крышками стерилизуем в ванне с температурой не ниже 50 град. Далее, на большом огне в течение 10-15 мин доводим до 100 град и на маленьком  огне стерилизуем: ёмкость 0,5 литра - 10-12 мин, 1 литр - 12-15 мин, 3 литра - 25-30 мин.


    Вкусный компот из черешни - рецепт СССР

         Черешня в компоте окисляется оставшимся кислородом воздуха. Верхний слой, не покрытый сиропом, потемнеет. Поэтому обязательно надо добавить в компот лимонную кислоту. На литровую банку до 3 гр или один кружочек свежего лимончика.

    На банку ёмкостью 1 л расходуют: черешни - 600 гр, сиропа - 400 гр. Приятного аппетита!

    Без стерилизации

         В южных регионах практикуют менее надежный (срок хранения не более года), но более быстрый и простой способ приготовления компота из черешни - без стерилизации. Стерилизуются только баночки и крышечки, предварительно помытые. В банки любой ёмкости - до 3 литров, засыпаем промытую ягоду, количество которой зависит от того, что Вам приятнее будет употреблять зимой.

         Если саму черешню, то её засыпаем по плечики, а если жидкость, то не более половины объема банки. И заливаем кипящим сиропом, который готовим из расчета 300 гр сахара на литр воды. Сироп доводим до кипения и заливаем им ягодку. Банки укупориваем, даем остыть и убираем на хранение. Быстро, просто и надежно!

         А вот зимой, после летнего сезона, в ход идут замороженные ягоды. А вот как варить компот из них, чтобы не потерять витамины - отдельная статья.

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss