Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Что такое датчик дождя?

    Опубликовано: 23.10.2018

    видео Что такое датчик дождя?

    Как установить датчик дождя Nissan, Renault, Infiniti

    Много раз читал о том, что в иномарках устанавливается датчик дождя, который управляет работой стеклоочистителей во время непогоды. Но вот описания, как он устроен и как распознает интенсивность осадков, я в журналах не встречал. Хотелось бы также увидеть его конструкцию на фото или рисунке. Продается ли такой датчик отдельно или он устанавливается только на заводе?



    Вопрос читателя 

    Датчик, управляющий работой стеклоочистителей в зависимости от интенсивности осадков (для краткости будем его именовать датчиком дождя), появился на автомобилях в 1995 году. Сначала этим устройством, повышающим безопасность и комфорт во время движения, комплектовались лишь машины люкс-класса, но сейчас его нередко можно увидеть в качестве заказного оборудования у вполне демократичных зарубежных автомобилей “гольф-класса”.

    Крепится датчик дождя в салоне, под лобовым стеклом. Устроен он так (см. рисунок): светодиод 3 посылает направленный под углом инфракрасный луч на лобовое стекло. Отразившийся от стекла, как от зеркала, луч принимается чувствительным фотоэлементом 4. Блок управления 5 знает, какой интенсивности инфракрасный поток должен прийти в фотоэлемент при чистом лобовом стекле и, как только он уменьшится (при попадании первых капель дождя), задействует электродвигатель стеклоочистителей. При большем затемнении стекла он включает более скоростной режим работы стеклоочистителей.


    Как проверить датчик дождя на лобовом стекле автомобиля

    Как видите, датчик дождя измеряет не влажность лобового стекла, как считают некоторые автомобилисты, а интенсивность прохождения света через лобовое стекло.

    Насчет отдельной продажи датчика дождя. Насколько я знаю, единственным производителем таких датчиков на сегодняшний день является немецкая фирма Hella. Ею выпускаются датчики дождя (и необходимые к нему блок управления и коммутационные устройства) не только для конвейерной установки на автомобили определенных марок, она же производит и отдельный набор под названием Raintronic, который можно установить на обделенный этим датчиком автомобиль на сервисе (речь идет о Западной Европе, о поставках в Россию этого набора автору неизвестно). Стоит он 314 евро, установка на СТО занимает два человекочаса.

    Как видно на рисунке, блок управления (поз. 5) Raintronic устанавливается в передней панели, от него прокладываются провода к установленному у основания салонного зеркала датчику дождя 1, электродвигателю 6 стеклоочистителей и к правому подрулевому переключателю. Устройство без проблем подключается к электросистеме автомобиля с обычной электропроводкой или современной мультиплексной.

    1 — датчик дождя, поставляемый фирмой Hella для неновых автомобилей; 2 — датчик дождя, вид сверху; 3 — светодиод; 4 — фотоэлемент; 5 — блок управления; 6 — электродвигатель привода стеклоочистителей

    © Александр Ельчищев

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss