Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Компоты / Compotes

    Опубликовано: 23.10.2018

    видео Компоты / Compotes

    Как варить КОМПОТ - быстро и вкусно
     

    Компот для многих это совсем обычный напиток, который заготавливают на зиму или даже просто к обеденному столу. И, наверное, многие даже не задумывались о том, что это настоящая кладезь витаминов и полезных элементов.



    Компот является десертным напитком, который изготавливают из фруктов или ягод. Компот может также может быть в виде отвара фруктов в сиропе , а также смеси из сухофруктов или сушеных ягод и фруктов, а также в виде фруктовых или ягодных консерв. Как не удивительно, все это подпадает под определение компот , который традиционно мы привыкли видеть в банках на полках с зимними заготовками.


    Компот из абрикосов на зиму

    Компот – это традиционный напиток стран Восточной Европы и России и он считается лучшей плодово-ягодной заготовкой. Благодаря пастеризации удается обеспечить сохранность компотов длительное время. В основном, компот ы изготавливаются с использованием сахара, однако можно обойтись и без него. Луи Пастера стал первым, кто применил метод нагревания и кипячения для уничтожения зародышей различных бактерий и вредных микроорганизмов. Этот метод и был назван в его честь – пастеризация.


    КОМПОТ ИЗ ПЕРСИКОВ на зиму. Самый легкий рецепт! Без стерилизации и заморочек

    Ещё до XVIII века на Руси был распространен напиток из фруктов и ягод под названием узвар и взвар. Это был праздничный напиток, который подавали в рождественский сочельник. Узвар готовили из различных сухофруктов: груш, яблок, сливы, изюма и чернослива.

      Впервые компот начали готовить французские повара. Французские компоты, которые представляют собой фруктовое пюре, и сегодня можно встретить на полках магазинов Франции. Само слово компот перешло в русский язык из французского compote в 18 веке.

    Несмотря на свою простоту приготовления и состав, компоты можно подразделить на несколько видов:

    Фруктовые консервы, которые содержат минимальное количество сахара. Их подвергают минимальной термической обработки.

    Горячие и холодные напитки , приготовленные с использованием свежих, сушеных и замороженных фруктов. В них добавляется сахар и различные ароматические специи по вкусу.

    Маседуан – это вид компот а, который представляет собой десертное блюдо. Для его изготовления используют смесь свежих и бланшированных фруктов (слегка отваренных), которые отдельно заливаются заранее приготовленным сиропом из других фруктов или ягод. Идеальным является маседуан, приготовленный из фруктов одного сезона. Следовательно, его можно подразделить на весенний, летний, осенний и зимний. Чтобы приготовить маседуан, необходимо очистить от кожуры и косточек плоды, нарезать их на кубики, которые по размеру будут соответствовать самой маленькой в данном «букете» ягоде, затем плотные фрукты отварить немного в сахарном сиропе, а сочные фрукты и нежные ягоды необходимо добавить свежими. Оригинальный французский рецепт добавляет к этому полезному и очень вкусному напитку пломбир. Естественно, это уже, как говорится, на любителя.

    Компот , как мы все привыкли его видеть и потреблять, - это освежающий фруктовый напиток, который готовят из смеси различных сухофруктов, замороженных или свежих фруктов и ягод, которые заранее отваривались в подслащенной воде. В компоте прекрасно сохраняется натуральный вкус использованных в нем ягод и фруктов. В основном, компот ы изготавливают с использованием сахара.

    Узвар , о котором говорилось в начале, представляет собой гущу из сухофруктов, которую доводят до кипения и оставляют настаиваться.

    Консервированные компоты – это жидкие фруктовые десерты, которые стерилизуют (кипятят) для длительного хранения.

    Помимо основных видов компот а, этот напиток можно разделить на группы по способу приготовления. Самым распространенным способом является термическая обработка фруктов в сахарном сиропе. Сладость этого сиропа зависит от сладости используемых фруктов и ягод. В него можно также добавить и мед, красное вино, лимонную, апельсиновую или мандариновую цедру, различные пряности, естественно, по вкусу. Компот не рекомендуется долго варить, чтобы максимально сохранить полезные свойства ингредиентов. Перед подачей напиток необходимо охладить.

    Что же касается нежных ягод и сочных фруктов, то их необходимо разложить в порционную посуду, залить сиропом и охладить слегка.

    Для приготовления компот а можно также использовать и термос, в который необходимо засыпать сухофрукты, залить кипятком и оставить настаиваться в течение 8-10 часов.

    Итак, мы кратко ознакомили вас с таким полезным и вкусным напитком как компот. Пожалуй, вряд ли найдется такой человек, который равнодушен к компоту, ведь он сопровождает нас с детства. Однако современный темп жизни очень часто не оставляет времени на приготовление компота. И тут на помощь приходят различные производители, которые предлагают широкий выбор самых разнообразных компотов с различным фруктовым составом. Многие производители предлагают компоты, которые практически не отличить от домашних по своим вкусовым качествам и полезным свойствам, к которым мы привыкли с детства. В нашем интернет - магазине вы можете
    купить компот Аревик от производителя САМ-АР и убедиться в том, что компот может быть очень вкусным, будучи приготовленным вне дома. Выбор за вами

    Краткая версия статьи  

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss