Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Банковская система Казахстана трещит по швам

    Опубликовано: 23.10.2018

    видео Банковская система Казахстана трещит по швам

    Глава "Банка Кипра" подал в отставку, сотрудники...

    Банковская система Казахстан трещит по швам. Целый ряд финансовых организаций либо уже закрылся, либо испытывает проблемы. Кому на руку эта ситуация? Крупным игрокам рынка, которые в условиях исчезновения (либо ослабления) конкуренции могут позволить себе хамоватое поведение монополиста.



    Что имеется в виду, объяснять долго не надо: любой монополист чаще всего не считается с чужими интересами, так как уверен, что может себе позволить что угодно, поскольку незаменим.

    Для справки: «Народный банк Казахстана» («Halyk Bank») выкупил контрольный пакет акций Казкоммерцбанка, АО «БТА Банк».


    GBPay. НАШ ОТВЕТ НА САНКЦИИ. НОВАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

    В случае с сельским хозяйством всё еще хуже, отмечает собкор издания « КазахЗерно.kz ». И в лучшие-то времена банкиры смотрели на агропромышленный комплекс сквозь пальцы. Вкладываться с этот сектор казахстанской экономики всегда считалось делом рискованным из-за непредсказуемости климата, неприбыльным - из-за постоянных колебаний цен на сельхозпродукцию, и неперспективным - из-за отсутствия у большинства крестьян залогового имущества под кредиты.


    Бoмбa под доллар ! После этого такая американская валюта никому не нужна

    Поразивший банковскую систему страны кризис только усилил всё это в отношении АПК. Связываться с крестьянами никто не хочет, поскольку к вышеперечисленным проблемам также добавился такой негатив, как чехарда с министрами и программами развития, снижение цен на основные виды сельхозсырья, проблемы с отгрузкой из-за дефицита вагонов.

    Ну, и банки решили не церемониться с клиентами, занятыми в сфере АПК. От них избавляются, благо, в стандартном договоре указано множество причин, по которым банк может отказаться работать с клиентом.

    Вот, пример фирмы, занимающейся зерном. Не далее как 5 мая ее директор получил из «Halyk bank» уведомление о расторжении договора об открытии счёта. Конкретно причина такого действия не названа, просто перечислены различные  пункты стандартного договора, дающие банку право на закрытие счёта - от поддержки терроризма до попадания в санкционный список. Естественно, у скромного агроформирования  никаких провинностей перед банком нет. Так что об истинных мотивах мы можем лишь догадываться. А наиболее вероятную мы назвали ранее - риски работы в АПК, которые банки в нынешней обстановке брать на себя не хотят.  Поэтому случаев, подобных этому, становится все больше.

    Теперь только государство может защитить интересы малого и среднего сельского бизнеса. Антимонопольным органам пора обратить внимание на то, как сильно понизился уровень конкуренции в банковской сфере страны. Это повод либо использовать существующие механизмы, либо ввести новые, задачей которых станет отстаивание права любого предпринимателя получать банковские услуги высокого класса там, где ему хочется, а не там, куда его отправил слишком крупный игрок.

    Справка Wikipedia

    Собственники: крупным акционером АО «Народный Банк Казахстана» является АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» с долей владения 73,4% от акций банка. АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» на паритетной основе контролируется Тимуром Кулибаевым с супругой Динарой Кулибаевой - зятем и дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Руководство: председатель правления банка - Умут Шаяхметова (председатель правления с 2009 - по настоящее время), председатель совета директоров - Александр Павлов. Ранее руководящие посты в банке занимали: Зейнулла Какимжанов (в 1994-1997 годах был председателем правления банка), Карим Масимов (в 1997-2000 годах был председателем правления банка), Анвар Сайденов (председатель правления в 2000-2002 годах), Кайрат Сатылганов (председатель правления в 2002-2003 годах), Асия Сыргабекова (председатель правления в 2003-2005 годах), Григорий Марченко (председатель правления в 2005-2009 годах).

    Акын Аулов

    Газета «КазахЗерно.kz»

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss