Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Популярные специи и пряности у потребителей  (от З до К): куркума, кунжут, корица, кориандр, карадамон, каперсы, зира, зверобой и т.д.

    Опубликовано: 23.10.2018

       

    Зубровка

    Зубровка имеет специфический аромат. Ее используют для изготовления горьких настоек, а также других ароматизированных напитков.

     

    Иллициум

    Благодаря наличию эфирного анисового масла иллициум имеет сильный сладковатый запах и вкус. Используется в хлебобулочных и кондитерских изделиях, при консервировании фруктов, при приготовлении ликеров и наливок. В кулинарии иллициум может быть заменен анисом.

     

    Имбирь

    Сладкий, острый, пряный имбирный корень возбуждает аппетит, используется для приготовления практически любых блюд, напитков. Имбирь добавляют в сладкие блюда, десерты, напитки. Его используют в салатах, в мясных и рыбных блюдах, блюдах из птицы, в соусах, в чаях. Эта пряность входит в состав различных смесей. Имбирь маринуют и едет, как самостоятельный продукт. Из него также делают цукаты, мармелад и варенье.

     

    Иссоп

    Иссоп (синий зверобой) используют как ароматную пряность с терпким горьковатым вкусом. Добавляют как в различные блюда (салаты, основные блюда, десерты), так и в ликеры, в соленья. Иссоп улучшает вкус блюд из гороха и фасоли. Хорошо сочетается со многими другими пряностями. Иссоп имеет антисептическое и противовоспалительное свойства. После того как иссоп добавлен в блюдо, посуду не нужно накрывать крышкой – из-за этого может испортиться аромат всего блюда. В больших дозах иссоп использовать не стоит.

     

    Калинджи

    Маленькие, черные, с формой слезинок семена калинджи (чернушка посевная, нигелла, черный тмин) имеют острый, терпкий, сладкий с горчинкой вкус, тонкий аромат, сочетающий в себе запахи земляники, черного перца, мускатного ореха и душицы. Это обычная специя восточной кухни. Используют калинджи в первых и вторых блюдах, при выпекании хлебобулочных изделий, в салатах, выпечке, десертах, напитках, в соленьях, маринадах, консервации овощей, фруктов и ягод. Также специю потребители используют в напитках – чае, кофе, компотах, настойках и даже в молоке (его кипятят с калинджи). Считается, что калинджи укрепляет иммунитет.

     

    Каменный сахар

    Каменный сахар – это китайская разновидность сахара. Имеет золотистый цвет. Используются для глазировки блюд. Например, в китайской кухне так готовят цыпленка под соевым соусом.

     

    Камфорное дерево

    Камфорный лавр ( камфорное дерево, камфорный коричник, японский лавр) – это в первую очередь лечебное средство облегчающее дыхание, улучшающее работу сердца и т.д. Вместе с тем в Индии камфору используют в кулинарии, как специю со специфическим ароматом, при приготовлении сладостей и молочных пудингов.

     

    Каперсы

    Каперсы – это имеющие пряный вкус засоленные или маринованные нераспустившиеся цветочные почки южного полукустарникового растения. Их добавляют в бутерброды, пикантные закуски, салаты, соусы, растительное масло, блюда из сыра и рыбы. Каперс ы с пособствуют понижению кровяного давления и повышению аппетита. Вместо каперсов можно использовать семена настурции, имеющие несколько более острый, напоминающий горчицу привкус.

     

    Кардамон

    Свежий привкус кардамона слегка напоминает лимонный, имеет оттенки эвкалипта и камфары. Используют кардамон в выпечке. Также добавляют в супы, соусы, блюда из рыбы и мяса, плов, паштеты. Кардамон добавляют при приготовлении пикантного кофе, глинтвейна, грога, ликеров.

    Обычно в кулинарии используют молотые семена кардамона. Если при приготовлении использовались целые стручки, то их нужно вынуть из блюда перед подачей на стол. В целом виде стручки кардамона не едят. Используют эту очень острую пряность в небольших количествах.

    Кардамон входит в такие смеси как гарам-масала и карри.

     

    Кари листья

    Листья кари, по вкусу и аромату напоминающие смесь карри, с тонкой цитрусовой нотой, применяют обычно для ароматизации и придания своеобразного вкуса овощным карри и супам. Свежие листья более ароматны, чем сухие. В процессе подготовки листья карри следует обжаривать в масле до тех пор, пока они не станут хрустящими.

     

    Каффир-лайм

    Листья каффир-лайма (лайма кафрского) имеют цитрусовый вкус и аромат. Их рвут на кусочки или режут соломкой и используют в супах (особенно в острокислых), а также и в карри. Мелко натертая цедра добавляется в блюда из рыбы и из курицы. Обычно применяется в тайской, индонезийской кухнях.

     

    Кервель

    Молодые листья кервеля (кербеля, купыря, кервеля обыкновенного, купыря бутонолистного, снедка), собранные до цветения обладают нежным ароматным запахом, напоминающим анис и петрушку. Ими приправляют салаты, супы, мясные блюда, жареную рыбу, блюда из яиц и творожные блюда. Корни кервеля по форме и вкусу напоминают пастернак, но в отличие от него имеют тонкий анисовый запах.

     

    Кипрей

    Из кипрея (иван-чая) заваривают так называемый «русский чай», приятный и имеющий лечебные свойства. Из молодых побегов и листьев кипрея потребители готовят разнообразные витаминные салаты, а также зеленые щи и суповые заправки.

     

    Кмин

    См . Зира

     

    Колюрия

    Колюрия гравилатовидная имеет аромат, похожий на гвоздику. Поэтому высушенные корни этого растения могут использоваться вместо гвоздики при изготовлении маринадов и соусов.

     

    Кориандр

    Зрелые семена кориандра (киндзы, кинзы, гамем) имеют сладко пряный вкуса, сильный специфический запах. Свежая зелень кориандра добавляется в салаты, супы, к жирным мясным блюдам, блюдам из фасоли, сушеная – большей частью в супы. Семена кориандра используют при выпечке хлеба, при тушении мяса, в соусах, солениях и маринадах.

     

    Корица

    Душистая пряная корица (в палочках или молотая) добавляется в мясные блюда, в тесто для выпечки, в запеканки, пудинги, каши, мороженое, овощные салаты и компоты, молочные напитки, кофе, вина, пунши, шоколадные изделия, компоты, кетчупы. Корица возбуждает аппетит, улучшает процесс пищеварения. Перед подачей к столу целые палочки корицы из блюда следует вынуть.

     

    Кресс-салат 

    Свежие листья кресс-салата используют в салатах, закусках, супах и подливках.

     

    Кумин

    См . Зира

     

    Кунжут

    Сладковатый ореховый вкус зерен кунжута обеспечивает его широкое применение в кулинарии. Целыми семенами посыпают хлеб, печенье, выпечку, мороженное, различные десерты. Кунжут добавляют в салаты, в панировку, в блюда из птицы и говядины, сочетают с рисом. В восточной кухне используется паста из растертых семян кунжута – тахина, а также кунжутное масло, несколько капель которого придают особый вкус и аромат супам и пресным блюдам.

     

    Купырь  

    Купырь – ароматный «родственник» петрушке. Как и она используется для приготовления салатов, а также смесей сливочного масла с травами.

     

    Куркума

    Куркума (желтый корень) обязательный ингредиент рисовых блюд и особенно плова. Также добавляется потребителями к мясным и яичным блюдам, к соусам, входит в состав кондитерских изделий, в смесь Карри. Куркума придает блюдам слабо жгучий, слегка горьковатого вкус, а также окрашивает их в яркий золотисто-желтый или лимонно-желтый цвет. При хранении сохраняет цвет, но быстро теряет свой аромат. Оставляет на одежде трудновыводимые пятна. Полезна при болезнях органов пищеварения. Способствует укреплению иммунитета.

       

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss