Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Обыкновенный боярышник издавна используется в народной медицине для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    Опубликовано: 24.10.2018

    На складе: имеется

    Для покупок переходите на сайт www.diamart.info .

    Этот товар покупайте в нашем новом магазине

    Боярышник (лат. Crataegus) - род высоких кустарников или небольших деревьев, относящихся к подсемейству Яблоневые (Maloideae) семейства Розовые (Rosaceae) порядка Розоцветные (Rosales).

    Боярышник обыкновенный распространён преимущественно в умеренных районах северного полушария, главным образом в Евразии. В России насчитывается около 50 "собственных" видов боярышников, кроме того, около 100 видов завезены с других территорий.

    Боярышник  - высокий кустарник или небольшое дерево. Однако, алтайские виды боярышника - это довольно крупные деревья, со стволами около 0,5 м в диаметре. Алтайский боярышник достигает высоты 5-6 метров.

    Плод боярышника - мелкое яблоко размером 1-1,5 см. Созревают в сентябре — октябре. Плоды боярышника бывают шаровидными, грушевидными, вытянутыми, с одной или несколькими крупными, очень прочными трехгранными косточками. Окраска плодов боярки зависит от вида и сорта: она может быть желтой, ярко-оранжевой, красной, реже почти фиолетовой. Размер плодов так же различен, как и их окраска. У Российского боярышника кроваво-красного - до 10-15 мм в диаметре.

    Лекарственное применение боярышника

    Обыкновенный боярышник - ценное пищевое и лекарственное растение. Зрелые плоды в свежем виде мягкие, мучнистые и вкусные, по лечебной ценности не уступают шиповнику.

    Плоды боярышника содержат от 4 до 11 % сахара, в основном фруктозы, так что их можно есть и при диабете, а также комплекс биологически активных веществ — тритерпеновых кислот (олеановой, урсоловой и кратеговой), холина и ацетилхолина, кверцетина, дубильных веществ, фитостеринов, винной и лимонной кислоты, витаминов А, С, Р.

    Содержание кислот невелико и колеблется от 0,25 до 0,1%. В более сочных плодах оно выше, мучнистые суховатые плоды почти лишены кислот. Содержание витаминов достигает: витамина С - 30-110 мг% (у американских видов до 260), витамина Р - 330-680 мг%, каротина 2-4 мг% (у американских видов до 75).

    В ягодах боярки довольно много пектина, который выводит из организма соли тяжелых металлов и другие вредные вещества. Плоды крупноплодных видов вкусны, их можно есть свежими, перерабатывать на повидло, вино, компот и заваривать как чай.

    Боярышник в народной медицине

    Начиная с XVI века боярышник используется в медицине. В прежние времена его применяли только как вяжущее средство при поносах и дизентерии. С XIX века стали использовать чай из цветков и листьев как кровоочистительное средство, а с начала ХХ века плоды и цветки боярышника рекомендуются как лекарство при заболеваниях сердца и сосудов.

    Полезные и лекарственные свойства обыкновенного боярышника и его применение.

    Плоды боярышника сушеные в фильтр-пакетах, ООО "Лек С+" - купить

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss