Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Главная Новости

    Кабмин упростил условия начисления субсидий: эксперты возмущены

    Опубликовано: 24.10.2018

    сегодня в 10:34

    Луганская область

    Кабмин принял решение упростить условия для получения субсидий на оплату коммунальных услуг. 

    Об этом пишет «Сегодня».

    По словам министра соцполитики Андрея Ревы, без оплаты ЕСВ госпомощь получат безработные в селах и райцентрах, а также безработные в городах, если они стоят на учете в центрах занятости. Кроме того, для владельцев квартир площадью более 120 кв. м и домов более 200 кв. м при оформлении субсидий будет учтена не общая, а только обогреваемая площадь, которая намного меньше. Также госпомощь теперь получат наемные работники, которым работодатель задерживает зарплату, в связи с чем люди не могут оплатить счета. Семьи, в которых есть онкобольные, нарко- и алкозависимые, состоящие на медучете и не работающие, тоже могут претендовать на субсидию. Также ныне в доходе семьи не учитывают алименты и дотации за выращивание телят – 2500 грн/год за голову.

    Если субсидиант потребил меньше нормы воды, «тока», газа, то он теперь может оплатить только фактически использованные объемы услуг. 

    Пенсионеры, получающие пенсию по потере кормильца, и инвалиды могут претендовать на 30%-ю надбавку к соцнормам по потреблению комуслуг. 

    Стоит отметить, что эксперты неоднозначно оценивают такие нововведения. Специалист в сфере ЖКХ Андрей Никончук поддерживает нормы, позволяющие получить госпомощь одиноким пенсионерам, проживающим в больших квартирах, инвалидам, тем, кто не работает, но ищет работу или по вине работодателя не получает зарплату. А вот расчет субсидии, исходя из обогреваемой, а не общей площади дома или квартиры, по мнению эксперта, является уступкой для богатых: "Мало у кого из простых людей есть квартиры по 120 кв. м и дома по 200 кв. м. Но теперь их владельцы могут претендовать на субсидию, имея дом 250—280 "квадратов"".

    По словам экономиста Александра Охрименко, многие сельчане, прежде всего те, кто нелегально ездит на заработки в ЕС, получили послабления. "Бюджет такую нагрузку вряд ли выдержит, но сокращение субсидиантов пойдет за счет пенсионеров, которым повысили пенсии, и теперь субсидия им не положена, либо она стала меньше", - подчеркнул эксперт.

    Ранее сообщалось, на сколько сократится средний размер субсидий на одно домохозяйство .

    Подпишитесь на  "Трибун"  в вашем ,  Facebook  и . Оперативно и лаконично о самом важном

    Автор: Юлия Киян

    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

    Сделай свой вклад в развитие социальной журналистики! Сбавьте социальное напряжение в обществе. Мы предлагаем вам сообщить информацию о событиях в Донбассе, которая рассказывает всю правду о жизни и войне на Луганщине. Все нужно рассказывать через истории жизни обычных людей. Моб. 063 409 98 64, [email protected]

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн

    rss