Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Северное Баренцево море потепление с угрожающей скоростью

    1. Ученые связывают резкое повышение температуры океана с недавним снижением импорта морского льда. Вокруг...
    2. От арктического до атлантического климата
    3. Беспокойство уровня льда
    4. Связанные истории со всего Севера:
    Белый медведь гуляет по морскому льду в проливе Хинлопен несколько лет назад. Этим летом в Хинлопене совершенно нет морского льда. (Томас Нильсен / Независимый Баренц-Наблюдатель)
    Ученые связывают резкое повышение температуры океана с недавним снижением импорта морского льда. Вокруг Шпицбергена этот июль является худшим за всю историю наблюдений.

    Наша команда-партнер Artmisto

    Северное Баренцево море является горячей точкой Арктики, говорит Сигрид Линд из Морского исследовательского института в Тромсё, Норвегия. Изменения переходят от арктического к атлантическому климату, заключает исследование Линд и других ученых. Результаты опубликованы в недавней статье в журнале Nature.

    Исследователи океана использовали подборку гидрографических наблюдений за период с 1970 по 2016 годы, исследуя связь между изменением импорта морского льда и потеплением в северной части Баренцева моря.

    «Резкое повышение температуры и солености океана стало очевидным с середины 2000-х годов, что, как мы показываем, может быть связано с недавним снижением импорта морского льда и соответствующей потерей пресной воды, что ведет к ослаблению стратификации океана, усилению вертикального перемешивания и увеличению вверх потоки тепла и соли, которые предотвращают образование морского льда и увеличивают содержание тепла в океане », - рассказывает Сигрид Линд.

    От арктического до атлантического климата

    Таким образом, северная часть Баренцева моря может вскоре завершить переход от холодной Арктики к теплому и хорошо смешанному климатическому режиму, в котором доминирует Атлантика. Фактически весь Баренцево море будет без льда круглый год.

    «Такой сдвиг будет иметь неизвестные последствия для экосистемы Баренцева моря», - говорит Линд.

    Моржи на льду в проливе Хинлопен между Шпицбергеном и Нордаустланде на Шпицбергене несколько лет назад. (Томас Нильсен / Независимый Баренц-Наблюдатель)

    То, что происходит сейчас из-за климатических изменений, является самоусиливающимся циклом. Переломный момент для арктического морского льда может быть уже пройден, поскольку Баренцево море действует как буфер между Северным Ледовитым океаном и Северной Атлантикой. Теплая атлантическая вода больше не будет давиться глубже пресной водой вокруг Шпицбергена, потому что пресная вода, плавающая к югу от морского льда, исчезает, а с более соленой атлантической водой образование морского льда уменьшается. Морской лед был самым важным источником пресной воды в северной части Баренцева моря.

    Исследователи океана утверждают, что на карту поставлены морские млекопитающие и промысловые запасы, связанные со льдом.

    Беспокойство уровня льда

    Норвежский метеорологический институт все лето публиковал чрезвычайно тревожные ледовые карты для Баренцева моря. Хотя лучше присмотреться к «ледяным картам», если присмотреться. В среду, 4 июля, на карте Шпицбергена показан пролив Хинлопен с очень небольшим количеством льда. Кроме того, воды вокруг островов Нордостландет, Конг-Карлс и Квитойя не имеют морского льда.

    «Это самая низкая площадь для этого дня года в наших отчетах, начиная с 1967 года», - пишет в твиттере Норвежская ледовая служба.

    «Для вод вокруг Шпицбергена это рекордно низкая площадь льда с хорошим запасом», - говорит Ник Хьюз, руководитель ледовой службы в Тромсё Баренц-наблюдателю.

    Однако для Хинлопена Хьюз говорит, что «в это время года в проливе не так уж мало или вообще нет льда». Он указывает на три года - 2016, 2006 и 1984 годы, когда их было даже меньше, чем сегодня.

    Далее на север и вокруг архипелага ледовая карта на 4 июля показывает 183 751 квадратный километр льда. Это на 131 416 квадратных километров ниже среднего показателя за 1981–2010 годы.

    Можно увидеть лишь несколько пятен с очень открытым дрейфующим льдом. С севера от Шпицбергена до 82 градусов сегодня можно пройти весь восток до западного побережья Земли Франца-Иосифа (Российская Арктика), прежде чем встретить морской лед.

    Карта протяженности морского льда вокруг Шпицбергена 4 июля. (Норвежский метеорологический институт)

    Хуже того, жара продолжает согревать планету. В среду Washington Post опубликовал заголовок Раскаленная планета со ссылкой на модель погоды от 3 июля Университета штата Мэн, в которой говорится, что за последнюю неделю во всем мире были установлены рекорды тепла.

    Связанные истории со всего Севера:

    Канада: Какое морское млекопитающее наиболее уязвимо для арктических судов? , CBC News

    Китай: Китай объявил тендер на свой первый атомный ледокол Независимый Баренц-Наблюдатель

    Финляндия: Лапландская деревня едва ли не превысила рекорд Финляндии в 2018 году , Yle News

    Норвегия: Арктические острова Норвегии сокрушают рекорды майской жары Независимый Баренц-Наблюдатель

    Россия: Мощные танкеры СПГ направляются в Китай через толстый арктический лед Независимый Баренц-Наблюдатель

    Соединенные Штаты: Береговая охрана США обращается к Канаде за помощью в проектировании своего нового тяжелого ледокола Радио Канады Интернешнл

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн