Категории

  • Голосование
  • Право голоса
  • Киев
  • Украина
  • Здоровье
  • Популярное
  • Новости
  • Новости

      Artmisto
      Наша команда-партнер Artmisto. С "Buddy.Bet" азартные игроки найдут идеальное место для развлечений и возможность выиграть крупные суммы.

    Американский театр балета - Онегин - Нью-Йорк

    1. Презираемая любовь

    Наша команда-партнер Artmisto

    Хи Сео и Дэвид Халлберг в Онегине .
    © Розали О'Коннор. (Нажмите на изображение для увеличения)

    Американский театр балета
    Онегин
    ★★★ ✰✰
    Нью-Йорк, Метрополитен-опера
    21 июня 2017
    www.abt.org

    Презираемая любовь

    С момента своего сочинения в 1825 году книга Александра Пушкина в стихах о скучающем петербургском денди «Евгений Онегин» покорила воображение драматургов и композиторов. Опера Петра Чайковского - одна из величайших, самых захватывающих композиций этого композитора. Что такого в этом персонаже, который на первый взгляд кажется настолько непривлекательным, что так тянет за наши сердца?

    Возможно, это пушкинский портрет трагически упущенной возможности, ситуация, с которой почти каждый может идентифицировать себя. Чувствительная молодая девушка (Татьяна) влюбляется в красивого незнакомца (Евгения Онегина). Он отмахивается от нее, жестоко. Его скучное увлечение другой женщиной (сестрой Татьяны) приводит к дуэли и смерти страстного молодого человека. Спустя годы Онегин возвращается. Татьяна счастлива в браке; он полон сожаления. Теперь именно он желает ее, но уже слишком поздно. Вы не можете исправить то, что сломано.

    В 1965 году хореограф южноафриканского происхождения Джон Кранко превратил историю в трехактный балет для компании, которую он тогда возглавлял, Штутгартского балета. Игнорируя музыку из оперы Чайковского, Кранко собирал воедино оркестровки различных фортепианных пьес Чайковского и отрывки из других опер ( Франческа да Римини, Черевицкий, незаконченный Ромео и Джульетта ). С тех пор балет Кранко стал опорой репертуара. Кажется, каждая балерина хочет танцевать роль несчастной Татьяны; это одна из тех ролей, которая позволяет танцору полностью выразить свою драматическую сторону и по-настоящему опустить волосы. Роль Онегина сложнее разыграть; он должен казаться отстраненным, но не совсем не сочувствующим. Его превращение из безразличного незнакомца в отчаянного соискателя в финальной сцене должно быть правдоподобным. Немногие танцоры справляются с этим достоверно.

    Существует также вопрос языка. Как перевести элегантный, несколько ироничный тон Пушкина в балетные шаги? Кранко выбрал натуралистический подход, под влиянием драматических балетов, привезенных в Западную Европу Большим в 50-х годах. Эмоции пишутся большими. Балет опирается на два па-де-де, в которых шаги выполняются широкими, импульсивными мазками. По крайней мере, такое впечатление должно быть полным. Один прыжок, обморок или драматический подъем следуют за другим. Танцоры бросаются друг к другу ногами, в отчаянии широко открывают глаза и рты, умоляюще протягивают руки. Особенно в заключительном па-де-де Татьяна неоднократно безвольно висит на руках Онегина, словно наколотая. Онегин падает ниц у ее ног, ползет на коленях. Мужчинам дают монологи, обычно наполненные больными арабесками.

    Который должен сказать, что есть много мелодрамы. Справедливости ради, есть и более легкие партии: Ольга, сестра Татьяны, танцует прекрасную па-де-де под нежную русскую мелодию со своей красавицей Ленской в ​​первом акте. И у Татьяны есть еще более прекрасное, блестящее изображение взаимопонимания и заботы, с ее мужем принцем Гремином в Акте III. Есть несущественные «русские» танцы, а затем мазурка и величественный полонез. Но это мелодрама, которую люди помнят и привлекают в Онегине.

    Этот тип мелодрамы не является чашкой чая для всех, и я отношу себя к тем, кто чувствует, что Онегин Кранко переступает черту. Два страстных па-де-де, безусловно, подчеркивают тот факт, что это обреченная, отнимающая жизнь страсть, но разве им нужно так настойчиво вбивать? Татьяна качается, тянет, пронзает (см. Выше) и швыряет всеми возможными способами. Можно только представить синяки. Два па-де-де представляют собой каскад бесконечных крещендов, с небольшой утонченностью или, собственно, подлинным чувством. Вместо этого это становится почти мультиком эмоций.

    Хи Сео и Дэвид Халлберг в Онегине .
    © Розали О'Коннор. (Нажмите на изображение для увеличения)

    На этой неделе балет Кранко исполняется в Американском театре балета. 21-го числа я поймал актерский состав, в котором Дэвид Халлберг сыграл главную роль, а Хи Сео в роли Татьяны. Остальная часть актерского состава была совершенно новой: Скайлар Брандт в роли легкомысленной сестры Татьяны Ольги; Джеффри Сирио в роли Ленского, ее горячая красавица; и Томас Форстер как добрый, безупречно воспитанный принц Гремин, человек, который поднимает куски беспорядка, оставленные Онегиным.

    Это было солидное представление, хотя Брандт мог бы рассмотреть возможность сдержать свою естественную тенденцию улыбаться с равной солнечностью в каждой сцене. Она - милая, бодрая, быстроногая танцовщица с чудесно читаемым лицом и большими глазами. Ей не нужна дополнительная мощность; на самом деле, в такой роли, как эта, это уменьшает ее блеск и лишает ее глубины. Чирио, замечательный танцор невысокого роста, использовал большую часть своей чистой техники, чтобы удлинить свою линию во многих устойчивых арабесках роли. Теперь он мог сгладить переходы между шагами, создавая более поющую мелодию. Монолог Ленского похож на арию тенора; это его «Furtiva Lacrima». Легато это все. Том Форстер, чувствительный актер и добрый партнер, хорошо подходит принцу Гремину, хотя в этой роли он выглядел немного молодо. Он и Сео создавали впечатление, что они почти жених и невеста, а не зрелая супружеская пара истории Пушкина. (Много лет прошло между дуэлью и финальной сценой во дворце Гремина.) Но молодость Форстера сделала следующую сцену, в которой Татьяна умоляет его остаться рядом с ней, чтобы избежать визита Онегина, тем более трогательным. (Хотя длинное военное пальто, которое он носил в этой сцене, выглядело слишком большим!)

    Что приводит нас к лидерству. Можно сказать, что Халберг, ветеран Онегина , родился, чтобы играть эту роль. Кто изящнее или утонченнее, чем Халлберг, с его тонким шепотом телом и его бесконечно длинными линиями, изяществом и выразительностью его ног, благородством его бровей? Линии арабески в его поворотах могли заставить любую девушку плакать. И когда его призовут, он действительно может осуществить поэтическое водоворот : каждый вход, мыс, вздымающийся вокруг него, с привидениями, смотрящими на средние расстояния, достоин Wuthering Heights. Его действия после двухлетнего вынужденного увольнения, вызванного серьезной травмой ноги, стали более расслабленными и сосредоточенными. Не менее важно, что его партнерские отношения улучшились на дрожжах. Партнерство в Онегине является жестоким, и он и Сео осуществили его без каких-либо серьезных затруднений, хотя вы могли заметить, что они много думают, особенно в первой спальне Па-де-де. Они еще не могут поддерживать своих персонажей на полном ходу, выполняя всю эту тяжелую работу. (Для этого, см. Диана Вишнева и Марсело Гомес позже на этой неделе. Это ее прощание с ABT. Это обещает быть тяжелым.)

    Сео, столь же элегантный и вытянутый по телосложению, как и Халберг, исполняет роль с большой деликатностью и внутренностью, избегая, насколько позволяет балет, переигрывая. Она особенно эффективна в неподвижные моменты, когда она действительно может произвести впечатление погружения в свой внутренний мир. Выражение ее лица после прочтения печального письма Онегина было в высшей степени преследующим; это было, как будто жизнь внезапно была истощена из нее. Еще более впечатляюще - она ​​сделала это без каких-либо внешних изменений в своем поведении. Она просто стояла там, ошеломленная. Она также касалась в па-де-де с Гремином, положив голову ему на грудь с чем-то, похожим на настоящую привязанность, медленно и удобно шагая по ее пуанту, чтобы показать внутренний мир, достигнутый после ее великого унижения. Через ее танец она показала уравновешенную, но все еще искреннюю женщину, появившуюся из пепла любви молодой Татьяны.

    Именно в такие моменты Онегин Кранко выходит за пределы своей мелодраматичности и, как это ни парадоксально, становится действительно трогательной работой.

    Что такого в этом персонаже, который на первый взгляд кажется настолько непривлекательным, что так тянет за наши сердца?
    Как перевести элегантный, несколько ироничный тон Пушкина в балетные шаги?
    Два страстных па-де-де, безусловно, подчеркивают тот факт, что это обреченная, отнимающая жизнь страсть, но разве им нужно так настойчиво вбивать?
    Кто изящнее или утонченнее, чем Халлберг, с его тонким шепотом телом и его бесконечно длинными линиями, изяществом и выразительностью его ног, благородством его бровей?

    Номера

    Номерной фонд гостиницы насчитывает 173 номера различных категорий.

    Забронировать отель можно прямо сейчас: Бронирование онлайн